motore di ricerca
ultima modifica: 07/08/2023

Servizi Sociali

 

Dirigente: Dott. Massimo Di Marco

 

L'area Politiche Sociali, si occupa dell'insieme degli interventi finalizzati a garantire i diritti di cittadinanza sociale e le pari opportunita'.
L'obiettivo è prevenire, rimuovere o ridurre le condizioni di bisogno e di disagio individuale e familiare derivanti da inadeguatezza di reddito, problematiche sociali e condizioni di non autonomia relativamente alle persone e/o nuclei familiari in possesso dei requisiti per poter accedere alle prestazioni sociali agevolate.

Le richieste vanno esclusivamente presentate tramite moduli o, per le richieste rivolte gli Assistenti Sociali, previo appuntamento telefonando al n. 045-6132654 oppure al n. 045-6132611.

 

Funzionario Responsabile:

dott.ssa Ballini Paola - pballini@comune.sanbonifacio.vr.it

tel: 045/6132654 o 045/6132611

 


 

Orari apertura al Pubblico:

 

Lunedi' --
Martedi' --
Mercoledi' 8.30 - 12.30 (solo su appuntamento)
Giovedi' -- 
Venerdi' 8.30 - 12.30 (solo su appuntamento)

 


 

Centralino/Appuntamenti:

Frigo Nicola - nfrigo@comune.sanbonifacio.vr.it

tel: 045/6132654

 

Ufficio Amministrativo:
Istruttore
Dott.ssa Letizia Bissoli - lbissoli@comune.sanbonifacio.vr.it
tel: 045/6132658

Istruttore
Dott.ssa Iolanda Lipari - ilipari@comune.sanbonifacio.vr.it
tel: 045/6132663

 

Assistenti Sociali:
Dott.ssa Francesca Magri - fmagri@comune.sanbonifacio.vr.it
tel: 045/6132664
Orari: Lun - Ven: 08.00 - 12.00

Dott.ssa Francesca Dolci - fdolci@comune.sanbonifacio.vr.it
tel: 045/6132661

Dott.ssa Giada Tosetto - assistentesociale1@comune.sanbonifacio.vr.it 
tel: 045/6132655

 

Ufficio Assegno di Inclusione (Ex Reddito di Cittadinanza - RDC):
Amministrativo: 0456132659
Assistenti Sociali: 0456132676/744
Educatore: 0456132786

 

allegato clicca per consultare i regolamenti del servizio

allegato clicca per consultare la modulistica del servizio

Risultato
  • 3
(4799 valutazioni)


Comune di
San Bonifacio
Indirizzo: Piazza Costituzione, 4 - 37047 San Bonifacio (VR)
Telefono: 045 6132611 Fax: 045-6101401
Posta Elettronica Certificata: sanbonifacio.vr@cert.ip-veneto.net
C.F./P.Iva: 00220240238

Sito web realizzato da Ai4Smartcity s.r.l. © 2024