motore di ricerca
ultima modifica: 19/06/2020

Servizio Sport, Cultura, Biblioteca e Politiche Giovanili 

 

Dirigente responsabile: Dott.ssa Gabriella Zampicinini

 

Le attivita' afferenti a tale centro di responsabilita' comprendono tra l'altro la gestione degli impianti sportivi di proprieta' comunale e la promozione dell'attivita' sportiva nel territorio, organizzazione e rilascio autorizzaioni per manifestazioni sportive.
Il Servizio provvede inoltre alla programmazione di interventi culturali di propria iniziativa e di quelli organizzati in collaborazione con le Associazioni Culturali presenti nel Comune.
Fanno capo a questo servizio anche la gestione dell'Asilo Nido Comunale "Il Cerchio Magico", della Biblioteca Civica, del Centro Estivo Ricreativo e del Registro Comunale degli organismi associativi.

Il servizio si occupa infine della gestione dell?utilizzo delle strutture comunali (impianti sportivi, sale civiche ecc..) tramite convenzione o altri strumenti giuridici.

 

Responsabile:
Alessandra Iafrate - aiafrate@comune.sanbonifacio.vr.it
tel: 045/6132730

 


 

Orari apertura al Pubblico:

 

Lunedi' -- / 15.30 - 17.30
Martedi' 8.30 - 12.30
Mercoledi' 8.30 - 12.30 / 15.30 - 17.30
Giovedi' --
Venerdi' 8.30 - 12.30

 


 

Istruttore Direttivo:

dott.ssa Sabina Bolla - sbolla@comune.sanbonifacio.vr.it

tel: 045/6132625

 

Istruttore Amministrativo:

Adriana Milani - amilani@comune.sanbonifacio.vr.it

tel: 045/6132624

 

Collaboratore Amministrativo:

Nicola Barana - nbarana@comune.sanbonifacio.vr.it

tel: 045/6132623

 

allegato clicca per consultare i regolamenti del servizio

allegato clicca per consultare la modulistica del servizio


 

La Biblioteca e' un "Servizio Pubblico" gratuito, aperto a tutti i cittadini per promuovere il diritto all?informazione, alla documentazione, alla lettura.
I servizi della biblioteca sono forniti sulla base dell'uguaglianza di accesso per TUTTI, senza distinzione di eta', razza, sesso, religione, nazionalita', lingua o condizione sociale (dal Manifesto UNESCO sulle Biblioteche Pubbliche).
La Biblioteca promuove le informazioni bibliografiche, le consultazioni in sede, i prestiti a domicilio, i prestiti interbibliotecari, organizza inoltre numerose iniziative di "Promozione della lettura" e del "Servizio", gli incontri con gli autori, le mostre tematiche, le visite guidate diversificate per tipologia di utenza.
Al seguente indirizzo http://sbp.provincia.verona.it/ ? possibile consultare il catalogo del Patrimonio Librario Provinciale e richiedere libri alle Biblioteche aderenti al Sistema.

 

Orari apertura al Pubblico:

 

Lunedi' 8.30 - 13.00 / 15.00 – 17.30
Martedi' 8.30 - 13.00
Mercoledi' 8.30 - 13.00 / 15.00 – 17.30
Giovedi' 8.30 - 13.00
Venerdi'

8.30 - 13.00

Sabato

--

 


 

Istruttore Amministrativo:

dott.ssa Laura Pasini - lpasini@comune.sanbonifacio.vr.it

tel: 045/7611163

 

Collaboratore Amministrativo:

Cinzia Zago - czago@comune.sanbonifacio.vr.it

tel: 045/7611163

 

Collaboratore Amministrativo:

Luca Scalvini - lscalvini@comune.sanbonifacio.vr.it

tel: 045/7611163

 

icona procedimenti servizio clicca per consultare i procedimenti amministrativi del servizio e il dettaglio della documentazione.

Risultato
  • 3
(3002 valutazioni)


Comune di
San Bonifacio
Indirizzo: Piazza Costituzione, 4 - 37047 San Bonifacio (VR)
Telefono: 045 6132611 Fax: 045-6101401
Posta Elettronica Certificata: sanbonifacio.vr@cert.ip-veneto.net
C.F./P.Iva: 00220240238
IBAN: IT35S0200859752000003467617
Portale internet realizzato da Progetti di Impresa srl © 2012